Объединение компаний Cynosure и Palomar

18 марта 2013 года в штате Массачусетс двумя лазерными гигантами, компанией Cynosure (Сайношуа) и компанией Palomar Medical Technologies (Паломар) было подписано окончательное соглашение о намерениях объединиться. Результатом данного объединения станет образование глобальной компании с огромным научным, производственным и финансовым потенциалом. После этой новости стоимость акций обеих компаний на бирже взлетела вверх.


Данное слияние преследует несколько целей. Во-первых, компания Cynosure обретает доступ к новым технологиям, патент на которые принадлежит компании Palomar. Технологии революционные, и именно за их использование многие компании отчисляют деньги Palomar как патентообладателю после продажи каждого своего лазера. Речь идет о патентах на применение диодных лазеров для эпиляции волос, контактный способ охлаждения кожи, гладкий импульс и многое другое.

Во-вторых, данное слияние несет компании Palomar огромные финансовые вливания в разработку новых технологий и маркетинг собственного оборудования.


В-третьих, обе компании получат большую прибыль от роста акций на бирже.


В официальном уведомлении международных дистрибьюторов в Европе сообщается, что дистрибьюторская сеть не меняется и продолжает работать по заключенным международным контрактам. При этом обе компании сохраняют собственные бренды, производство и дистрибьюторов. Данное объединение, скорее, влечет за собой общую финансовую выгоду для обеих компаний.


В России и в Украине единственным официальным дистрибьютором лазерных систем Palomar является корпорация «Академия Научной Красоты», которая по итогам 2010, 2011, 2012 годов признана лучшим дистрибьютором в мире. Полное сервисное обслуживание лазеров Palomar осуществляется на базе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Лазерное оборудование Cynosure распространяет отдельный дистрибьютор в России и Украине.


Данное объединение никак не скажется на работе представительств и дистрибьюторов, поскольку имеет целью глобализацию бизнеса и расширение возможностей обеих компаний. За последние 5 лет в мире наблюдалось довольно много подобных слияний, достаточно вспомнить историю брендов Candela, Fraxel, Reliant, Solta medica, Elos, Syneron, Lumenis и др. Все эти бренды и компании существуют и в настоящее время без изменения успешно функционирующих дистрибьюторских сетей.