Лазерные системы, основанные на действие импульсов высокоинтенсивного света

 

Последние 10 лет принесли небывалые изменения в область эстетической медицины в связи с появлением большого числа инноваций. Лазерные источники и источники света возглавили революцию. Недавно был разработан ряд новых устройств, предназначенных специально для улучшения видимых признаков старения неинвазивным способом.

Неаблятивное (неабляционное) омоложение кожи не является точным термином, однако произвольно он был разбит на два типа:


Фотоомоложение типа 1 связано с обработкой эктазированных сосудов, пятен пигментации и изменений в сальных железах.


Фотоомоложение типа 2 – относится к улучшению компонентов кожи в результате уменьшения морщин и/или натягивания кожи.



Исходя из нашего опыта, лазерное изменение поверхности кожи остается золотым стандартом устранения морщин и фотоповреждений кожи, давая непревзойденные результаты. Лазерные системы, основанные на действии импульсов высокоинтенсивного света (ИИС) – это источники высокоинтенсивного света, которые излучают полихроматичный, некогерентный свет широкого волнового спектра от 550 нм до 1200 нм. Фильтры с определенной полосой пропускания ограничивают волновой диапазон, делая эти устройства чрезвычайно эффективными при обработке васкулярных и пигментированных поражений, включая удаление волос, определяя, тем самым, достоинства фотоомоложения.


Самое последнее устройство, которые мы добавили к нашему медицинскому оборудованию, - это система StarLux (Паломар, Берлингтон, Массачусетс), в котором есть три излучателя с большим размером пятна сапфирового наконечника, с активным контактным охлаждением кожи. Кроме того, имеется лазерный излучатель Nd:YAG 1064 нм и инфракрасный излучатель LuxDeepIR, показывающий радикальные результаты по подтяжке повисшей кожи и мягких тканей. Имеются одобренные Управлением США по контролю и за продуктами и лекарствами (FDA) излучатели для удаления волос навсегда, лицевые фотопроцедуры для васкулярных и пигментных повреждений, угревой сыпи и вен на ногах. Все эти излучатели легко заменяются, что позволяет проводить лечение по разным показаниям на одной платформе. Все клиники имеют всегда несколько лазерных аппаратов. Связано это с тем, что не может один лазер хорошо решать все проблемы, как рекламируют производители, мы в этом уверены по нашей практике и практике наших коллег. Система Palomar StarLux со своими сменными излучателями на одной платформе позволяет значительно экономить на инвестициях, при этом позволяет иметь все необходимое для решения проблем старения. Насадки-излучатели меняются за 10 секунд и каждому пациенту мы предлагаем наиболее результативные лазерные процедуры. Эта система как несколько полноценных лазеров и каждый излучатель по характеристикам и результатам превосходит многие другие лазерные аппараты.


В этой статье описаны разные и наиболее часто встречающиеся показания для этого устройства. Хотя мы признаем, что на рынке имеется много других устройств, у нас уже большой опыт работы с этим устройством и, следовательно, мы сделали акцент на нем.



ТЕЛЕАНГИЭКТАЗИЯ, КУПЕРОЗ И ДИСХРОМИЯ

 

Телеангиэктазия и дисхромия на лице – основные компоненты фотостарения и могут составлять косметическую проблему. У большинства пациентов эти состояния сопровождаются другими проявлениями фотостарения, такими как умеренные морщины. В таких случаях фотоомоложение ИИС наш выбор лечения.

 

Наши параметры менялись в зависимости от типа кожи пациента, диаметра сосудов и степени пигментации. Нашей «рабочей лошадкой» для таких пациентов является излучатель LuxG с длительностью импульса 20 мсек при плотности энергии излучения от 36 Дж/см2 до 40 Дж/см2. Наш опыт с этими установками был очень положительным, когда конечные результаты занимали мало времени или совсем не требовали времени. Оптимальные результаты даже самых сложных сосудистых проблем всегда можно увидеть через три или четыре процедуры с интервалом от 3 до 5 недель. Но всегда пациент сам после первой процедуры уже видит результат и охотно ждет повторных сеансов.

 

НЕБОЛЬШИЕ И УМЕРЕННЫЕ МОРЩИНЫ

 

Мы выступает за лазерное аблятивное омоложение для устранения морщин и фотоповрежденной кожи. Однако по причине реабилитации, связанной с аблятивной процедурой, многие наши пациенты выбирают менее инвазивные, неаблятивные подходы, что часто встречается в дерматологической практике.

 

Фракционный излучатель LuxDeepIR системы StarLux500 является мощным источником некогерентного света, производящего импульсы света в диапазоне от 825 нм до 1350 нм. Этот инфракрасный излучатель получил разрешение FDA для глубокого термолифтинга. Эта технология нагревает молекулы воды вокруг коллагена, что ведет к дермальному ремоделированию коллагена и эластических волокон.

 

В излучателе LuxDeepIR используется фракционная технология, доставляющая свет в виде регулярной последовательности маленьких пучков в дерму, создавая решетку участков воздействия, окруженную участками, не получающими воздействие, что позволяет сократить время заживления и получить более безопасную обработку на больших параметрах мощности энергии. Этот новый излучатель показал значительные результаты по натяжению кожи и подкожной клетчатки путем уменьшения морщин и обвисания дряблых участков лица, подбородка, живота, рук и ног с быстрым периодом реабилитации при полной безопасности процедуры.

 

В лечении и удалении растяжек, шрамов, рубцов, морщин единственным способом неабляционного воздействия является Palomar Lux1540. Мы никогда ранее не могли ни одним способом устранить растяжки, теперь наши пациенты очень довольны уже после первой процедуры. Скептически настоенным пациентам мы делаем бесплатно одну растяжку и они через месяц все согласны делать все - очень хороший результат лечения виден всегда.

 

УДАЛЕНИЕ ВОЛОС

 

Лазерное удаление волос достигается разрушением фолликул. Возможность удалять волосы, не повреждая окружающую кожу, основана на селективном фототермолизе, когда волны в диапазоне от 600 нм до 1100 нм  поглощаются меланином, что прекрасно подходит для удаления волос.

 

Системы ИИС испускают свет в диапазон длин волн от 550 нм до 1200 нм; они чрезвычайно эффективны для удаления волос навсегда и делают это лучше лазеров. Лазер хорошо убирает только черные волосы. В практике врача всегда у пациентов волосы более или менее пигментированы, поэтому предпочтительнее использовать мощные ИИС Palomar – у них шире спектр и лучше результат эпиляции волос ввиду высокомощной энергии, чего нет у других систем.

 

Gold et al. сообщали об удалении 60% волос после одной процедуры с последующим 3-месячным периодом отсутствия роста волос, а Sadik et al. показали снижение на 54% при последующем периоде 6 месяцев после одной процедуры. Другие исследования подтверждают нашу практику. Мы сделали 3-4 процедуры пациентам, после чего уже на протяжении 4 лет волосы не растут вообще, более длительной практики использования систем Palomar  у нас нет. Результат по безболезненности и эффективности лучше, чем на всех других лазерах.Мы предпочитаем излучатель LuxY системы StarLux при проведении удаления волос у пациентов с кожей типа Фицпатрика I – III.

 

Однако при работе с пациентом, имеющим более темный тип кожи, мы предпочитаем насадку LuxRs, потому что этот излучатель не дает полосы от 650 нм до 870 нм электромагнитного спектра и поэтому безопасен для меланина кожи. Излучатель LuxRs повышает безопасность и эффективность, потому что фотоны можно доставить в фолликулярный меланин, не перегревая эпидермис.

 

Лазерной насадкой Lux1064 с Nd:YAG (1064 нм) мы волосы не удаляем, так как это всегда больнее, чем на вышеописанных безболезненных излучателях и всегда на Lux1064 больше времени уходит на процедуру. Мы имеем все возможности системы StarLux, хотя другие коллеги удаляют волосы на Lux1064 и пациенты довольны. Но у них меньше возможностей по насадкам Palomar, как у нас – поэтому у них такой выбор.

 

ВЕНЫ НА НОГАХ

 

Технология ИИС была впервые выпущена на рынок и продвигалась как радикальное улучшение существующих методов устранения вен на ногах. Хотя удаление поверхностных вен на ногах было ранее возможно, эта новая технология давала более хорошие и более постоянные результаты с минимальной чувствительностью боли процедуры.

 

Излучатель Lux1064 Palomar доставляет плотность энергии до 700 Дж/см2 и использует активное охлаждение до, во время и после лечения вен на ногах. Охлаждающее устройство повышает безопасность и переносимость сеансов обработки. Кроме того, излучатель имеет эргономическую конструкцию, обеспечивающую превосходную визуализацию проводимой обработки сосудов.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМ

 

Последние 10 лет принесли небывалые изменения в косметологическую дерматологию в связи с появлением на рынке множества новых передовых технологий.

 

Технологии Palomar завоевали уважение на этом рынке и в настоящее время считаются золотым стандартом для решения многих сложных проблем эстетической медицины.

     

Исходя из нашего опыта работы, система StarLux – это мощная очень хорошая, безопасная платформа.

С помощью этого устройства мы может успешно обрабатывать васкулярные и пигментные поражения, а также удалять волосы навсегда даже у пациентов со светлыми волосами, более темной кожей и свежим загаром. Можем устранять морщины,  растяжки, шрамы, рубцы; шлифовать кожу и делать практически все наиболее востребованные процедуры хорошо. Поэтому наша успешная честная практика является лучшей рекламой и дает нам все больше и больше пациентов.

 

Хотя эта система никоим образом не является единственной имеющейся технологией ИИС, мы сообщаем о ней, потому что приобрели большой опыт работы с этой системой и охотно советуем также иметь успешную честную практику нашим коллегам.

В силу своей эффективности, безопасности и надежности эта система ИИС является составной частью нашей медицинской клиники.




Ведущие авторы статьи: д-р Эмиль Бисачия и д-р Двайт А. Скарборо

(авторы популярного учебника «Колумбийское руководство по дерматологический косметической хирургии»).