Сравнительное исследование между диодным лазером Vectus™ и диодным лазером LightSheer™ Duet по сокращению роста волос в подмышечной впадине

Joe Lowery, Rich Cohen, Felicia Whitney, James Childs and Gregory Altshuler Burlington, MA, USA


Перевод с английского и адаптация текста: Алексей Добровольский


Использование лазеров для эпиляции волос очень хорошо изучено. Обычно для удаления нежелательных волос используется импульсный свет (IPL) и лазеры: александритовый, неодимовый (Nd:YAG) и диодный. Все они безопасны для кожи пациента и эффективны в борьбе с нежелательными волосами в той или иной степени.


Совсем недавно, в 2012 году появился новый сверхмощный диодный лазера VECTUS (компания Palomar Medical Technologies, Бостон, США) в близком к инфракрасному диапазоне, имеющий такие характеристики, которые обеспечивают быстрое (максимум 3 импульса в секунду), безопасное (можно смело без опасений работать даже на загорелой коже) и эффективное удаление волос (значительно эффективней, чем это делают все другие конкурирующие лазеры). Уникальные конструктивные особенности лазера VECTUS включают оптимизированную длину волны для удаления волос (800 нм), высокую пиковую мощность (3000 Вт), однородное распределение энергии по пятну (равномерность энергии и в центре пятна и по периферии), гладкий импульс (обеспечивает безболезненность процедуры ), рециркуляция фотонов (высокая энергия для сверх эффективности и отсутствие пропусков необработанных волос) – все это в одном лазере обеспечивает высокий спрос на него как у специалистов, так и у пациентов.


Для подтверждения этого было проведено клиническое исследование, которое подтвердило все заявленные выше характеристики лазера VECTUS. Был получен великолепный результат отсутствия роста волос на обработанной зоне в подмышечной области. Это исследование проводилось в соответствии с протоколом IRB. В исследовании участвовало 8 женщин с типами кожи II и III (по Фицпатрику). Одна подмышечная впадина обрабатывалась новым диодным лазером VECTUS (Palomar Medical Technologies, Boston, USA), другая подмышечная впадина обрабатывалась диодным лазером LightSheer Duet (Lumenis, Yoakneum , Израиль).


Справка: первый в мире коммерческий лазер (не для лабораторных научных опытов, а для продажи практикующим специалистам) был произведен компанией PALOMAR в 1997 году. Это был рубиновый лазер для эпиляции волос «EpiLaser». В том же 1997 году Паломар патентует новую разработку – применение диодного лазера для эпиляции волос и продает этот Патент компании Lumenis на 15 лет. Все это время компания Lumenis выпускает лазер по Патенту Паломар под торговым названием Lightsheer (Лайтшир). Паломар по проданному Патенту не имел права в течение этого времени выпускать собственный лазер. Диодный лазер для эпиляции волос Lightsheer (Лайтшир) долгие годы был самым востребованным (самым продаваемым) лазером для эпиляции волос в мире. В 2012 году по окончании срока действия патентных ограничений компания Palomar выпустила собственный диодный лазер для эпиляции волос под названием VECTUS, доведя его характеристики (эффективность, безопасность, безболезненность ) до абсолютного совершенства.


Пациенты случайным образом были разделены по 4 человека на 2 группы. Одним волосы обрабатывались малой оптикой, другим волосы эпилировались большой оптикой. Размер пятна малой и большой оптики лазера VECTUS 12х12 мм и 23х38 мм соответственно, разница в площади пятна составила 74%. Оптика лазера VECTUS оказалась на 14% больше, чем оптика лазера LightSheer Duet, который имеет малую оптику 9х9 мм и большую оптику 22х35 мм.

Все пациентки, прошедшие 3 процедуры с интервалом 4-6 недель были через 6 месяцев после последней процедуры осмотрены. При каждом посещении пациенткам делались фотографии в высоком разрешении подмышечных областей для последующей оценки результата проводимых процедур.


Все подсчеты дублировано проводились двумя обученными специалистами слепым методом. Пациенты были пронумерованы и исследователи не имели информации о том, какую именно подмышку каким именно лазером обрабатывали. Ставилась задача определить процент сокращения роста волос для каждой конкретной области, относительно ориентиров. Зона обработки была определена с помощью шаблона примерно в 25 см2 в каждой подмышечной впадине. Перед процедурами волосы сбривались, анестезия не проводилась. Малая оптика в обоих лазерах ставилась на максимальное охлаждение, на большой оптике лазера VECTUS также выставлялось максимальное охлаждение, на насадке HS LightSheer Duet охлаждение не выставлялось, так как его там просто нет.


Технические характеристики лазера VECTUS показаны в Таблице 1.


Vectus
Длина волны 810 нм
Оптика Большая оптика Малая оптика
Размер окна 23 x 38 мм 12 х 12 мм
Импульс (мax) 20 Дж/см2 100 Дж см2
Ширина импульса 5 - 300 мс
Частота повторений 3 Гц/с
Максимальная мощность 2200 В 3000 В


Экран лазера Vectus Рис.1

На лазере VECTUS параметры энергии и длительности импульса выставлялись с помощью встроенного прибора Skintel (запатентованное устройство Palomar). Данный прибор определяет содержание меланина в коже пациента и преобразует определяемый коэффициент в числовое значение от 1 до 99, где число 1 соответствует отсутствию меланина в коже, число 99 соответствует максимально возможному содержанию меланина в коже. Замеры автоматически усредняются и передаются прибором посредством беспроводной технологии на экран лазера VECTUS, где специалист дополнительно определяет цвет волос, толщину волос и плотность роста волос в обрабатываемой зоне. Так выглядит экран определения индивидуальных параметров лазера VECTUS (Рис.1)


Полученную информацию лазер VECTUS обрабатывает, используя сложный алгоритм и автоматически выставляет рекомендуемые индивидуальные параметры процедуры для каждого конкретного пациента и для каждого конкретно участка кожи. Ценность этого революционного встроенного прибора Skintel в том, что специалист гарантирует пациенту максимальную эффективность процедуры при имеющемся фототипе кожи и росте волос одновременной максимальной безопасностью процедуры. На лазере LightSheer Duet параметры энергии и времени импульса выставлялись по имеющимся рекомендациям производителя по характеру роста волос и фототипу кожи. Для обоих лазеров предварительно делались тестовые вспышки в определенной области воздействия с целью определения реакции кожи и чувствительности боли. Энергия повышалась до максимально терпимой, на которой выполнялась вся процедура. На лазере VECTUS процедуры выполнялись большой и малой оптикой с энергией 10.6 J/cm2 и 25.7 J/cm2 соответственно, на лазере LightSheer Duet энергия большой и малой оптики была 11.6 J/cm2 и 29.2 J/cm2 соответственно.


Результат


Результат процедуры на Vectus и LightSheer Рис.2


Все пациенты хорошо переносили процедуры на обоих лазерах, и уменьшение роста волос наблюдалось во всех обрабатываемых областях. При воздействии обоих лазеров клинически наблюдался перифолликулярный отек, однако при обработке большой оптикой его проявление вместе с эритемой отмечалось гораздо в меньшей степени (Рис.2)


Сравнительная диаграмма эффективности процедуры


Сравнительная таблица эффективности процедуры

Лазер Vectus™ продемонстрировал суммарно на 40% большую эффективность удаления волос по оценке через 6 месяцев после 3-х проведенных обработок, чем LightSheer Duet со средним значением сокращения роста волос на 64% по сравнению с 46% сокращения роста волос для LightSheer Duet . Различие в сокращении роста волос у обоих лазеров было статистически значимым (18% ± 16%, p=0.01, n=8, T-test). У всех 8-ми пациентов был более высокий процент сокращения роста волос для лазера VECTUS (рис.2) Оценка производилась слепым методом по фотографиям до процедур и после 6-ти месяцев без указания модели лазера. Среднее значение сокращения роста волос после обработки лазером VECTUS малой оптикой 65%, большой оптикой 64% с параметрами энергии 26 J/cm2 и 11 J/cm2 соответственно. Несмотря на то, что у лазера LightSheer Duet использованная энергия была выше, на большой оптике 12 J/cm2 , на малой оптике 29 J/cm2, сокращение роста волос после лазера LightSheer Duet было всего 48% и 44% соответственно. По уровню дискомфорта между лазерами значимой разницы не было выявлено.


Сравнение двух лазеров проводилось с целью определения их эффективности в сокращении роста волос. Были использованы максимально эффективные параметры настройки импульса для проведения процедуры. Лазер VECTUS показал на 40% большую эффективность по сравнению с лазером LightSheer Duet, что никак нельзя считать статистической ошибкой или погрешностью. Более высокая эффективность лазера VECTUS объясняется более высокой равномерностью энергии в обрабатываем пятне, технологией рециркуляции фотонов, при которой больше энергии достигает волосяных фолликулов. Контактное охлаждение кожи делает процедуру безопасной при высокой энергии излучения. Для того чтобы энергия достигла глубоких волосяных фолликулов, она не должна рассеиваться, что происходит всегда, когда свет попадает на кожу. Технология Palomar рециркуляции фотонов благодаря особой конструкции сапфирового кристалла с отражающими внутренними зеркальными поверхностями возвращает обратно в кожу все отраженные фотоны и, тем самым, позволяет им не отражаться от кожи, а проникать до самых глубоких фолликулов. У лазера LightSheer Duet часть световой энергии отражается от кожи и рассеивается по краям пятна в окружающее пространство, тем самым, не участвуя в разрушении волосяных фолликулов. Выдаваемый лазером LightSheer Duet показатель J/cm2 целиком не достигает цели в коже и часть фотонов рассеивается вокруг виде видимого света. У лазера VECTUS вся энергия излучения собирается оптическим преобразователем и возвращается в зону обработки.


Вышеупомянутая технология объясняет, почему при меньшей энергии света на лазере VECTUS (11 и 26 J/cm2) по сравнению с большей энергией на лазере LightSheer Duet (12 и 29 J/cm2) , лазер VECTUS дает значительно превосходящий результат сокращения роста волос. Эта же технология рециркуляции фотонов позволяет на лазере VECTUS делать меньшие перекрытия (или совсем не делать), так как отраженные фотоны возвращаются обратно в зону обработки и распределяют световую энергию равномерно по пятну, в отличие от лазера LightSheer Duet, в котором энергия по пятну распределена неравномерно или совсем отсутствует по периметру окна. Контактное охлаждение кожи на лазере VECTUS позволяет максимально приблизить сапфировую оптику к самым глубоким волосяным фолликулам путем прижатия (надавливания). Вакуумная насадка лазера LightSheer Duet волосы не приближает к оптике, что, скорее, является недостатком лазера. Засасывание кожи происходит неравномерно с максимальным приближением по центру и большим удалением по периферии. При наличие кожных складок у пациента или неровной анатомии поверхности (голень, глубокое бикини, подмышечные впадины) засасывание вакуумной насадкой кожи на лазере LightSheer Duet очень проблематично и невозможно.


Заключение


Данное клиническое исследование показало значительно большую эффективность лазера VECTUS (Palomar Medical Technologies, Boston, США) по сравнению с лазером LightSheer Duet (Lumenis, Yoakneum , Израиль) на 40%. Через 6 месяцев после 3-х процедур обработок лазером VECTUS сокращение роста волос составляло 65% по сравнению с 46% сокращения роста волос за тот же период после обработки лазером LightSheer Duet. Большая оптика лазера VECTUS показала высокую эффективность по сравнению с малой оптикой несмотря на то, что выставляемая энергия была на 50% меньше, чем на малой оптике. Указанный результат в лазере VECTUS достигается применением технологии рециркуляции фотонов, особой конструкцией зеркальных возвращающих поверхностей сапфира и контактным охлаждением кожи с равномерным воздействием энергии фотонов на область обработки. А устройство определения меланина кожи пациента с использованием алгоритма вычисления оптимального параметра позволило подобрать энергию лазера с максимальной эффективностью и безопасностью процедуры.


Библиография