Тактика выбора лазерного оборудования

 

Сегодня лазерные технологии стремительно развиваются, оставляя в прошлом низкую эффективность, сильную боль и всевозможные осложнения.

 

Эффективность - определяющий момент в выборе лазерного оборудования. Теория избирательного фототермолиза, представленная Андерсоном и Парришем в 1983 году послужила основой развития лазерных техник в области дерматокосметологии. Интенсивный свет (лазера или фотосистемы) позволяет прицельно устранять многие актуальные эстетические проблемы, такие как купероз, ангиомы, гемангиомы, сосудистые звездочки, варикозно расширенные вены, любые пигментации, в том числе мелазму, морщины, эпиляция волос, лечение акне,лазерная шлифовка кожи и удаление новообразований кожи, глубокий термолифтинг – это только малая часть задач, которые стоят перед лазерными системами.

 

Далеко не все продавцы лазеров добросовестно представляют информацию о своем продукте. Бывает, что на фотографиях результат «до» и «после» удивляет даже самого искушенного врача-скептика, но после покупки оказывается, что мощности лазера хватает только на то, чтобы создавать иллюзию лечения, а при повышении мощности сразу получаются ожоги.

 

Второй важный момент при принятии решения – это безопасность. При избирательном фототермолизе происходит селективный нагрев цели-мишени определенной длиной волны. Различные объекты-цели (меланин волос и пигмента, гемоглобин в сосудах, вода в коже, порфирины пиогенных бактерий при лечении акне) поглощают свет разной длины волны и излучение лазера должно в большей степени поглощаться целевыми объектами, а не окружающими структурами. В противном случае возникает риск ожога, рубцевания, пигментаций, геморрагий.

 

Здесь портят репутацию лазерам и фотосистемам дешевые аппараты, в которых отсутствуют технологии безопасности. Именно поэтому цена на такие аппараты значительно ниже, чем у лидеров лазерной индустрии. Безопасность – очень значимый фактор ввиду того, что рубцы после таких «чудо-процедур» остаются у пациента на всю жизнь и надеяться на повторный визит такого пациента в Вашу клинику не приходится. Да и доктор-специалист на достойном лазере может спокойно решать проблемы пациента, гарантируя результат и не боясь сделать ожоги – его защищают технологии безопасности (система охлаждения, гладкий импульс, двойная фильтрация волн, сапфировый контакт и другие).

 

Третий фактор при выборе лазеров – безболезненность. Чем менее чувствительна процедура на высоких мощностях – тем лучше кожа защищена от перегрева и болевые рецепторы не сигнализируют об опасности болью. Следует обращать внимание на то, какие параметры выставляет продавец лазеров при демонстрации процедур. Часто менеджеры для демонстрации безболезненности используют заниженные параметры мощности, и в последствии во время работы на требуемых параметрах оказывается процедура невыносимо больной. А боль, как мы уже знаем, это сигнал опасности, что кожа перегревается, да и пациенты неохотно соглашаются на повторные процедуры.

 

Если вы когда-либо выбирали автомобиль, то попробуйте провести примерную аналогию дорогих и дешевых автомобилей – цена определяет качество, скорость, безопасность, комфорт, срок службы и многое другое. Достойный лазер дешевым быть не может…

 

Ниже пойдет речь о некоторых технологиях, которые используются лидерами лазерной индустрии и направленные на максимальную эффективность лазерных процедур, их безопасность и безболезненность.

 

 

Эффективность

 

По принципу селективного фототермолиза энергия лазерного или импульсного света передается хромофору - целевому объекту (например, волосы, капилляры, кожа). При поглощении излучения происходит преобразование энергии лазерного луча в тепло на том участке кожи, который содержит хромофор. При достаточной мощности лазерного луча это приводит к тепловому разрушению мишени и, тем самым, решается проблема. Чем больше лазерная система способна передать энергии мишени, тем эффективней процедура. Не все лазеры способны БЕЗОПАСНО воздействовать большими энергиями и только лидеры лазерной индустрии имеют такую возможность. Из этого следует, что эффективность процедур напрямую зависит от безопасной мощности лазерной системы!

 

Безопасность

 

Безопасность процедур определяется технологиями, направленными на защиту кожи от перегрева при проведении фото-, лазерных процедур.

 

Система охлаждения. На сегодняшний день существуют три способа охлаждения кожи при проведении световых процедур: воздушный, с помощью криогенных веществ и контактный способ охлаждения. Наиболее безопасным способом является активное контактное охлаждение кожи, когда излучение воздействует на кожу при одновременном контакте охлаждающего наконечника на всем протяжении процедуры. В меньшей степени эффективен криогенный способ и самым опасным способом охлаждения является воздушный.

 

 

Впервые принцип контактного охлаждения был запатентован компанией Palomar Medical Technologies (США). Это ноу-хау получило развитие в лазерах и фотосистемах многих других компаний-производителей. Но, не смотря ни на что, лидер в разработке лазерных технологий Palomar Medical Technologies по-прежнему имеет самую совершенную систему активного контактного охлаждения в своих лазерах, обеспечивая тем самым, максимально допустимую мощность энергии, доказанную эффективность и безболезненность. Адекватное охлаждение кожи сводит к минимуму ее повреждения и позволяет использовать энергию с большей интенсивностью. Все существующие на сегодняшний день методы охлаждения применяют холод, контактирующий с поверхностью кожи.

 

 

Сегодня наиболее эффективным способом является активное контактное охлаждения через сапфировый кристалл. 

 

Во-первых, сапфир обладает теплопроводностью металлов, и наилучшим образом забирает лишнее тепло от кожи до, во время и после импульса лазера. Во-вторых, постоянный контакт сапфира с кожей обеспечивает достаточное время для глубокого охлаждения.

 

Динамическая система охлаждения использует криогенное вещество, длительность нанесения криогенного вещества от 20 до 100 мс, после чего следует задержка в 0-500 мс, а потом импульс. Такой способ быстро охлаждает эпидермис, но для глубокого лазерного воздействия он не эффективен.

 

Воздушный способ охлаждения обеспечивается обдувом области воздействия холодным воздухом, при этом идет охлаждение только поверхностных слоев кожи. При этом часто приходится покупать такую установку отдельно, что требует дополнительных затрат.

 

"Гладкий импульс". Любой специалист, работающий на лазерах или фотосистемах знает – чем короче импульс при одинаковой мощности излучения, тем более агрессивное воздействие идет на кожу. То есть, для того, чтобы эффективно воздействовать на мишень, необходимое количество энергии должно воздействовать за определенный промежуток времени. Короткие импульсы агрессивны и не могут использоваться, например, при удалении крупных сосудистых образований (высока вероятность «взрыва» сосуда и образования гематом). 

 

 

 

Многие производители используют серию коротких импульсов, тем самым, излишне нагревая эпидермис. Только технология «гладкого импульса» позволяет передавать большую энергию, не нагревая до критических температур эпидермис, и наилучшим образом воздействовать на мишень. Патент на технологию принадлежит компании Palomar Medical Technologies и используется некоторыми другими производителями лазеров.

 

Фракция или фикция. Сегодня практически все производители лазеров предлагают фракционные технологии, где лазерный импульс воздействует на кожу не сплошным пучком, а в виде сетки микролучей, при этом остаются островки неповрежденной ткани. Эта революционная технология запатентована компанией Palomar Medical Technologies. Но хотим обратить внимание, что фракция может оказаться фикцией. 

 

 

Дело в том, что при фракционном неабляционном лазерном воздействии с целью омоложения кожи важной характеристикой является глубина фракционной коагуляции кожи. В идеале она должна быть до 1 мм (1000 мн). Если глубина фракционной коагуляции меньше, то говорить о решении проблем шрамов, рубцов, растяжек и глубоких морщин не приходится. К тому же, слабомощные фракционные лазеры не способны четко фокусировать энергию на достаточную глубину и, таким образом, купленная фракция может оказаться фикцией.

 

Безболезненность

 

Если вспомнить из курса патофизиологии о том, что такое боль, то станет понятно – боль – это сигнал опасности. Болевые рецепторы начинают реагировать при проведении фото-, лазерных процедур при нагреве кожи. Технологии, обеспечивающие максимальную безопасность, определяют безболезненность процедур.

 

Гладкий импульс, адекватное охлаждение – залог того, что Ваш пациент, получив процедуру, полностью удовлетворенный результатом, с большой вероятностью придет на вторую, третью и последующие фото-, лазерные процедуры, при этом непременно порекомендует Вашу клинику своим знакомым. К примеру, процедура Palomar-эпиляции обеспечивает полное отсутствие роста волос за 4 процедуры, при этом она полностью безболезненна и комфортна. А фракционное Palomar-омоложение на глубину до 1 мм проводится без какой-либо анестезии и по ощущениям напоминает легкое покалывание.

 

Эстетическая медицина сегодня бурно развивается, и проблемы, которые мы несколько лет назад не могли решить (выраженный купероз, послеродовые растяжки, выраженый гравитационный птоз), сегодня подвластны мощным безопасным лазерным системам. Но при выборе лазерного оборудования всегда следует ориентироваться на три основополагающих фактора: эффективность, безопасность, безболезненность. Тогда ваши пациенты будут довольны результатом и у Вас будет возможность расти и двигаться вперед.

 

 

Алексей Добровольский: врач дерматокосметолог, диетолог,

физио-, лазеротерапевт, тренер компании Palomar Medical Technologies (США)

(для журнала "Les Nouvelles Esthetiques", октябрь,2008)