Решение проблемы гравитационного птоза: ТЕРМОЛИФТИНГ

 

1. Вот уже более 20 лет лазерная система Palomar (Palomar Medical Technologies, США), оснащенная специальными насадками, с успехом помогает косметологам многих стран мира решать эстетические проблемы. В России эта система используется более трех лет и сегодня мы вам расскажем об одной из уникальных возможностей этого аппарата. Речь пойдет о фракционном инфракрасном термолифтинге, методе, который был одобрен FDA и его эффективность подтверждена многочисленными научными публикациями.

 

В модульной лазерной системе Palomar StarLux500 для решения такой распространенной эстетической проблемы, как гравитационный птоз, используется фракционная насадка LuxDeepIR, которая воздействует на глубокие слои кожи инфракрасным излучением в уникальном диапазоне 850–1350 нм.

 

 

Во время процедуры в коже обрабатываемой области происходит повышение температуры, под воздействием которой развиваются процессы, затрагивающие саму основу естественной упругости кожи – коллагеновые волокна. В условиях высокой температуры коллагеновые волокна коагулируются, сокращаются и подтягиваются, тем самым, уплотняя и укрепляя кожу. И здесь мне бы хотелось остановиться на одном очень важном техническом свойстве этой насадки, на фракционности.

 

Излучаемый инфракрасный свет, проникая в глубокие слои дермы, денатурирует коллаген точечно, тем самым оставляя свободную от коагуляционного воздействия ткань. В коже образуется как бы сетка, состоящая из денатурированного коллагена и участков интактной (нетронутой) ткани. Это свойство насадки дает специалисту целый ряд преимуществ перед методами тотальной дермальной коагуляции:

 

  1. Под воздействием излучения в дерме происходит точечная денатурация белка, сокращаются коллагеновые волокна и кожа подтягивается.
  2. Сохраняются участки интактной ткани, из которых после процедуры начнутся репаративные процессы и процессы неоколагеногенеза.
  3. Вследствие точечной, фракционной коагуляции не нарушаются метаболические, трофические и обменные процессы в коже. Более того, пациенту который прошел один или несколько курсов инфракрасного фракционного термолифтинга можно совершенно спокойно в будущем делать пластические операции на лице, сведя к минимуму риск осложнений.

 

2. Насадка LuxDeepIR™ Fractional предназначена для проведения процедур по подтяжке дряблой, обвисшей кожи.

 

Механизм ее воздействия основан на временном локальном повышении температуры в тканях, обусловленном поглощением ими импульсного инфракрасного света. Излучение сначала проходит через отдельно охлаждаемый сапфировый кристалл, который размещается в непосредственном контакте с эпидермисом.

 

Использование сапфирового кристалла преследует две цели:

  1. улучшить проникновение света в кожу и
  2. обеспечить охлаждение эпидермиса с целью защиты его от повреждения.

 

Важным преимуществом запатентованной технологии охлаждения кристалла в насадке является возможность выбора времени охлаждения кожи до, на протяжении, и в завершении светового импульса.

 

Глубина проникновения излучения варьируется в зависимости от выбора параметров обработки и максимально составляет 7 мм.

 

Рис. 1. Глубина прогрева кожи при использовании насадки LuxDeepIR™ Fractional

 

 

Кроме того, процедура позволяет временно облегчать умеренную боль и уменьшать ригидность в мышцах (содействует мышечному расслаблению), а также улучшать местную циркуляцию крови на обработанных участках. Это дает возможность лечить мышечные спазмы, незначительные растяжения, умеренно выраженную мышечную боль в спине.

 

3. Выраженность и продолжительность клинического эффекта напрямую зависят от количества проведенных процедур и способности кожи к синтезу нового коллагена, вследствие чего и происходит подтяжка кожи в обрабатываемой области. Эффект лифтинга заметен сразу после проведения первой процедуры, так как уже после первого воздействия в дерме происходит денатурация дефектных коллагеновых волокон. А в связи с тем, что синтез нового коллагена продолжается в течении 6 месяцев, эффект лифтинга будет нарастать в течение полугода после последней проведенной процедуры.

 

4. Количество процедур всегда определяется врачом. Обычно курс составляет 4–5 процедур с интервалом в один месяц.

 

5. Как и для любой другой подобной процедуры, для данного вида термолифтинга также существует ряд противопоказаний, например, любые металлические армирующие нити, нарушения синтеза коллагена в тканях, склеродермии, эластозы, синдром Элерса-Данлоса. Успех лечения зависит от тщательного отбора пациентов (с учетом данных анамнеза), а также от правильного выбора необходимых параметров воздействия. При соблюдении этих условий процедуры будут проведены с хорошим эффектом и без вреда для здоровья пациента.

 

6. За процедурами термолифтинга обычно обращаются пациенты после 35 лет, стареющие преимущественно по деформационному и усталому типам. Но начинать можно и в более молодом возрасте, по показаниям.

 

7. Инфракрасный термолифтинг хорошо подходит для подтяжки стареющей, обвисающей кожи абсолютно всех участков тела (рис. 2), но особенно «перспективным» в этом плане является гравитационный птоз нижней трети лица. Вследствие хорошего кровоснабжения, быстрого метаболизма, высоких регенераторных способностей тканей лица эффект лифтинга этой области развивается быстрее, чем на других участках тела.

 

Рис. 2.  Результаты лечения на коже живота

 

      

 

8. Мировой лидер в разработке лазерных технологий, компания Palomar Medical Technologies, использует в системе Palomar StarLux® 500 самую высокую допустимую мощность излучения, чем у производителей других лазерных систем.

 

Лазерная система может быть оснащена одной или несколькими насадками, что позволяет проводить абсолютно разные, но при этом наиболее востребованные на сегодняшний день эстетические процедуры. Среди них эпиляция волос, лазерное и фотоомоложение, удаление сосудистой сетки, лечение купероза, акне, удаление любых видов гиперпигментации, коррекция гравитационного птоза, лечение рубцов и стрий.

 

И в заключение мне хотелось бы еще раз сказать, что лазерная система Palomar StarLux® 500 является на сегодняшний день самой мощной лазерной системой в мире и обеспечивает самые лучшие эстетические результаты, благодаря применению в ней множества запатентованных технологий, применяемых только в аппаратах компании Palomar Medical Technologies.

 

 

Мимов Алексей: врач-дерматолог, косметолог.

(Для научно-практического журнала "Эстетическая Медицина")